Как защитить свои права при увольнении из компании, которая не соблюдает законы и пользуется доверием сотрудников

• г. Белгород

Работаю в компании, которую уже несколько раз очень плохо поступала со своими сотрудниками, например, в один день сообщали человеку, что он уволен и заставляли писать по собственному. При попытке работника дать понять, что он будет отстаивать свои права, компания ясно сказала, что этого делать не надо, ибо работник всё равно ничего не докажет и проиграет.

Сейчас я планирую уволиться. С сегодняшнего дня, 5 августа 2013 года, вышла на больничный и сегодня же хотела написать заявление на увольнение. Пришла сказать начальнику, что по состоянию здоровья больше работать не могу, предъявила открытый больничный, срока которого, по сути, хватит, чтобы покрыть 14 дней обязательной отработки (хотя многие утверждают, что отработки как таковой не существует).

Начальник сказал, что сегодня писать заявление не надо, а сделать это в день, когда будет закрыт больничный. Из-за плохого самочувствия я сразу не догадалась, что за этим следует. Во-первых, они просто не хотят оплачивать мне больничный, во-вторых, они вполне могут заставить меня отрабатывать, чего я делать не хочу. Отец ругается, говорит, что пойдёт завтра со мной, чтобы проконтролировать, что шеф меня не обманет. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Начальник сказал, что сегодня писать заявление не надо, а сделать это в день, когда будет закрыт больничный.

- Привирает.

Подскажите, что делать?

- В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пособие по больничному вам обязаны оплатить и после увольнения. Главное, что вы его подайте в 30 суток после увольнения.

И также оставьте себе доказательства сдачи Б/листа.