Сразу оговорюсь, что выкупить мою долю муж не может, т.к. у него нет денег.

• г. Москва

Я подала иск в суд о выделении моей доли в 2-х комнатной квартире. Решение будет через месяц, однако уже сейчас бывший муж сменил замок на двери, собирается сдавать комнату, в которой жили мы с дочерью. (В настоящий момент я с ребенком переехала на новую квартиру, которую купила с помощью взятого в банке кредита). Как мне быть? Что можно предпринять после опредения долей? Сразу оговорюсь, что выкупить мою долю муж не может, т.к. у него нет денег. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии со ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правила преимущественной покупки доли другими участниками долевой собственности. То есть Вы имеете право продать свою долю. При этом Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (в данном случае - Вашего бывшего мужа) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете свою долю. Извещение лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить его бывшему супругу под роспись (лучше всего, если он распишется в получении на копии вашего извещения о продаже доли).Если Ваш бывший супруг откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы имеете полное право продать свою долю любому другому лицу (ст. 250 ГК РФ).