Районный суд принял решение в мою пользу, но другая сторона подает кассационную жалобу против снятия ареста с квартиры. Что делать?

• г. Москва

Районный суд вынес решение в мою пользу-договор дарения признан действительным. Апелляционная жалоба другой стороны оставлена без удовлетворения. Отдала в суд заявление о снятии ареста с квартиры. Ведь определение на апел. Жалобу вступает сразу. Но другая сторона подает кассац. Жалобу на определение областного суда и в районный суд показывает копию своей жалобы и возражает против снятия ареста с квартиры. Как быть? Должен ли районный суд автоматически после определения областного суда снять арест с моей квартиры? Или мне ещё шесть месяцев ждать когда кассац. Жалоба будет рассмотрена?

Ответы на вопрос (3):

Суд первой инстанции должен принять решение об отмене обеспечительной меры в виде наложения ареста на квартиры после вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта может решаться только судом.

Сам по себе факт подачи кассационной жалобы на вступившее в силу решение суда

не является предусмотренным законом основанием для сохранения меры по обеспечению иска.

Вопрос об отмене обеспечительной меры суд может рассмотреть как по заявлению истца, ответчика ( что происходит часто), так и по своей инициативе (что происходит редко).

Если необходима помощь в составлении заявления в суд - обращайтесь. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.

Хитро конечно, но по моему мнению другая сторона злоупотребляет своими правами, да и суд показывает явное безразличие. Советую Вам обжаловать определение судьи относительно того, что арест останется од рассмотрения надзорной инстанцией жалобы.

Арест должны снять, так как решение вступило в законную силу.