С какими проблеммами можно столкнуться если жильё не приватизировано.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста о преимуществах и недостатках приватизации квартир ЖЭК и ЖСК. Есть ли разница. Надо ли приватизировать квартиру ЖСК. Где можно ознакомиться с подробной процедурой. Какие нужны документы. С какими проблеммами можно столкнуться если жильё не приватизировано. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Валерьевич, квартиры в домах ЖСК вообще приватизировать не надо - они и в советские времена принадлежали гражданам на праве собственности. ПС на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента полной выплаты пая. ПС подлежит государственной регистрации. Для того, чтобы ее осуществить, необходимо получить у председателя ЖСК справку о полной выплате скрепленную подписями председателя и бухгалтера и печатью ЖСК, заказать в ПИБе технический паспорт на квартиру, и получить у паспортиста справки по форма 7 и 9. Этот комплект документов Вы направляете в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Птеребургу и Ленинградской области (бывшее ГУЮ ГБР, у метро "Приморская"), на месте заполняете заявление о госрегистрации права собственности и уплачиваете госпошлину. После получения Свидетельства о государственной регистрации права Ваше право собственности становится публично достоверным, по закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", госрегистрация - это акт признания и подтверждения государством Вашего права, и единственное доказательство наличия зарегистрированного права. С этого момента Вы можете беспрепятственно распорядиться своей квартирой - продать, обменять, подарить, завещать, передать в залог, в аренду, найм, и так далее.

А вот насчет "квартир ЖЭК" я не понял :))) Вы, очевидно, имели ввиду квартиры, собственником которых является город Санкт-Петербург, а граждане проживают на основании договоров социального найма (по ордеру)? Конечно, если есть возможность, лучше квартиры приватизировать. Не буду Вам много рассказывать о практических преимуществах. Приватизировать лучше просто потому, что собственность - это первооснова личной свободы, независимости и ответственности человека - читайте Энгельса. :)))

Успехов!