С какими проблеммами можно столкнуться если жильё не приватизировано.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста о преимуществах и недостатках приватизации квартир ЖЭК и ЖСК. Есть ли разница. Надо ли приватизировать квартиру ЖСК. Где можно ознакомиться с подробной процедурой. Какие нужны документы. С какими проблеммами можно столкнуться если жильё не приватизировано. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Валерьевич, квартиры в домах ЖСК вообще приватизировать не надо - они и в советские времена принадлежали гражданам на праве собственности. ПС на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента полной выплаты пая. ПС подлежит государственной регистрации. Для того, чтобы ее осуществить, необходимо получить у председателя ЖСК справку о полной выплате скрепленную подписями председателя и бухгалтера и печатью ЖСК, заказать в ПИБе технический паспорт на квартиру, и получить у паспортиста справки по форма 7 и 9. Этот комплект документов Вы направляете в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Птеребургу и Ленинградской области (бывшее ГУЮ ГБР, у метро "Приморская"), на месте заполняете заявление о госрегистрации права собственности и уплачиваете госпошлину. После получения Свидетельства о государственной регистрации права Ваше право собственности становится публично достоверным, по закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", госрегистрация - это акт признания и подтверждения государством Вашего права, и единственное доказательство наличия зарегистрированного права. С этого момента Вы можете беспрепятственно распорядиться своей квартирой - продать, обменять, подарить, завещать, передать в залог, в аренду, найм, и так далее.

А вот насчет "квартир ЖЭК" я не понял :))) Вы, очевидно, имели ввиду квартиры, собственником которых является город Санкт-Петербург, а граждане проживают на основании договоров социального найма (по ордеру)? Конечно, если есть возможность, лучше квартиры приватизировать. Не буду Вам много рассказывать о практических преимуществах. Приватизировать лучше просто потому, что собственность - это первооснова личной свободы, независимости и ответственности человека - читайте Энгельса. :)))

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Является ли приватизация квартиры бесплатной процедурой? Когда заканчивается приватизация и какие документы надо собирать чтобы приватизировать жильё? Можно ли оформить субсидию если квартира не приватизирована, как это сделать? Спасибо.

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Скажите пожалуйста. Бабушке взамен ветхого жилья (квартира приватизирована) предоставляется квартира новая. Нужно ли новую квартиру снова приватизировать? В старой квартире (ветхое жилье) прописана бабушка (ответственный квартиросъемщик), внучка и правнук несовершеннолетний, в приватизации не участвовали. Будут ли иметь правнук и внучка какие-либо права на квартиру в случаи, если придется приватизировать новую квартиру.

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Где можно ознакомиться с самой процедурой приватизации жилья. С чего надо начинать, куда идти, какие документы собирать, куда их нести и т.д.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек. Скажите пожалуйста, стоит ли приватизировать квартиру. Если да, то как (долевая приватизация или без долей). Какие плюсы у приватизированной квартиры и какие минусы. Если квартира не приватизирована, то что можно ждать от государства. Заранее благодарна!

Я гражданка России. Имею приватизированную квартиру в Украине.

Хочу продать эту квартиру.

Каковы мои действия?

Какова процедура продажи этой квартиры?

Какие документы для этого нужны?

С какими проблемами я могу столкнуться?

Спасибо заранее. С уважением Марина.

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать данную квартиру. Будет ли приватизация давать какие-либо плюсы при получение нового жилья?

2. Имеет ли право мать участвовать в приватизации данной двухкомнатной квартиры, если нет, то каким образом можно приватизировать данную квартиру?

3. Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение