Как получить документ о собственности на квартиру после смерти родственника

• г. Рязань

Проживала в кооперативной квартире с родной тетей. После ее смерти в 1992 году осталась жить там же.Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Но у меня нет никаких документов на эту квартиру. Куда мне следует обратиться, чтобы получить документ о собственности. На момент смерти в квартире были прописаны я, покойная и мой малолетний сын. Квартплата выписывается на мое имя, т.к. после смерти ходила в домоуправление и предъявила свидетельство о смерти тетушки. Есть завещание в котором тетя завещает все имущество мне. Но там ничего не сказано про квартиру, т.к. раньше квартиры не наследовались. Я его даже нигде и не предъявляла. Как быть? С каких инстанций начать хождения?

Ответы на вопрос (3):

начать надо с БТИ.

потом с тех паспортом обратиться к адвокату и составить исковое заявление о принятии наследства в судебном порядке.

Начинайте с нотариуса,. предъявив завещание тети

В состав завещанного имущества квартира входит.

Нужно признать право собственности на квартиру (суда вам не избежать). Собирайте документы на квартиру - об оплате пая, выписку из домовой, Завещание , потом составьте правильно исковое (желательно у адвоката) и в суд - предварительно можно обратиться к нотариусу, но он , думаю откажет.