Вопрос о смене квартиры с родственниками - как уладить вопрос с собственниками и приватизацией?

• г. Сегежа

Хотим поменяться с родственниками, в квартире которую будем менять собственниками являемся мы с дочерью (11 лет), муж с сыном просто прописаны. У нас имеется ещё одна квартира, покупали её уже приватизированную собственник муж (прописана теща). Так как дочь состояла в приватизации её положено иметь там часть (т.е. мы с дочерью будем собственники новой квартиры), но муж хочет быть собственником и этой квартиры. Можно ли так сделать и как? Я надеюсь всё ясно написала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Константиновна, Вы намереваетесь заключить договор мены, причем одной из сторон по договору является несовершеннолетний ребенок. Для регистрации сделки Вам понадобится согласие органов опеки, которые, в свою очередь, его не дадут, если права ребенка будут ущемлены. Поэтому, при заключении договора необходимо оговорить долю ребенка в новой квартире, площадь которой не может быть меньше имеющейся.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.