Что будет, если неуплата алиментов? Наказание и возможные штрафы

• г. Похвистнево

Это опять я-Ольга Ритько! Вы спрашивали сколько моему ребенку и когда я выхожу на работу? Моему ребенку месяц с лишним она у меня еще маааленькая! 8 сентября будет только 2 месяца! А на счет работы, я только еще учусь в колледже. Я взяла академический отпуск по уходу за ребенком. Вобщем я взяла академку. А что будет, если он не будет платить алименты? Вернее какое наказание его ждет? Может сесть за неуплауту алиментов или налагаются большие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы подавали в суд на алименты и суд их присудил?

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вплоть до уголовной. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.