Незаконное увольнение беременной работницы - суд в пользу иска, но выплаты задерживаются

• г. Сортавала

Меня уволили по срочному трудовому договору, но в это время я была уже беременной. Мы стали судиться и суд принял решение в мою пользу (восстановить меня на рабочем месте, выплатить вынужденный прогул и моральный ущерб), но решение еще не вступило в законную силу. Восстановили меня сразу на след. День, выплат не произвели, так как собирались обжаловать решение нашего суда в верховном суде. Когда меня восстановили, я отработала неделю и взяла отпуск, который положен перед родами. Отпуск был с 05 июля до 31 июля, а с 01 августа у меня был уже больничный лист (декретный отпуск). Я принесла его на работу, написала заявление на отпуск по беременности и родам. По 15 августа мне еще не заплатили отпуск по беременности и родам, видимо ждут решения верховного суда. Законно ли это? И если решение будет не в мою пользу, то могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном? Должны ли выплатить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Что такое (декретный отпуск) ? Такого понятия нет ни в Трудовм кодексе РФ (далее ТК), ни в других Законах РФ. Хотя почему то некоторые женщины у нас "декретным отпуском" считают отпуск по беременности и родам, которые предоставляется беременным женщинам на основании статьи 255 ТК.

В указанной ситуации Вам следует еще ознакомиться с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", что бы лучше знать свои права.

Согласно п.8 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ страхователь (работодатель) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если Вам не оплатили отпускные за отпуск по беременности и родам после сдачи Вами заявления с больничным листом в день выдачи заработной платы после этого, то Вы вправе обратиться с иском снова в Сортавальский городской суд о взыскании с этого наглого работодателя положенную Вам сумму, но с процентами, а также требовать возмещение Вам морального вреда, оценив это ну хотя бы в 5000 руб.

Что касается Вашего увольнения, то у Вас срочный трудовой договор, а поэтому положение статьи 81 ТК о том, что уволить нельзя в период нахождения в отпуске или во время временной нетрудосопособности, в данном случае не действует.

Статья 79 ТК установлен порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 261 ТК установлены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, ОБЯЗАНА по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но естественно этот работодатель не допустит действия статьи 58 ТК.

Удачи Вам.