По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Статья 122 ТК РФ:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника отпуск ДОЛЖЕН быть предоставлен:

"...перечень категории..."

Непонятно, до истечения 6 месяцев по соглашению сторон отпуск может или нет быть предоставлен работнику, не относящемуся к категориям, перечисленным в этой же статье, но которым должен быть предоставлен отпуск до истечения 6 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До истечения 6 месяцев отпуск МОЖЕТ быть предоставлен любому работнику, не входящему в "льготную" категорию, если имеется соглашение работника и работодателя. Если соглашение не достигнуто, то, соответственно, не ранее, чем через 6 мес.

А перечисленным в ст.122 ТК льготникам работодатель ОБЯЗАН по их просьбе предоставить отпуск до истечения 6 мес.

С уважением!