По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Статья 122 ТК РФ:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника отпуск ДОЛЖЕН быть предоставлен:

"...перечень категории..."

Непонятно, до истечения 6 месяцев по соглашению сторон отпуск может или нет быть предоставлен работнику, не относящемуся к категориям, перечисленным в этой же статье, но которым должен быть предоставлен отпуск до истечения 6 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До истечения 6 месяцев отпуск МОЖЕТ быть предоставлен любому работнику, не входящему в "льготную" категорию, если имеется соглашение работника и работодателя. Если соглашение не достигнуто, то, соответственно, не ранее, чем через 6 мес.

А перечисленным в ст.122 ТК льготникам работодатель ОБЯЗАН по их просьбе предоставить отпуск до истечения 6 мес.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

№ вопроса: 517555

Тема: отпуск

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: на предприятии я проработала пол года, и специалист по кадрам ознакомила меня с графиком отпусков, в котором отпуск мне назначен по истечении 6 месяцев – кадровик пояснила, что по ТК он является обязательным именно после 6 месяцев непрерывной работы. Так ли это на самом деле? И вправе ли меня отправить в отпуск (и на сколько по продолжительности) без моего письменного заявления. Какими доводами оспорить, если это не правомерно.

Валентина, г.Екатеринбург

20 января 2008 г. 11:44

Вам отвечает Батчаев Казимир Хамитович, юрист, 20 января 2008 г. 12:01

Нет кадровик не права.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Эту статью я распечатала и отдала отделу кадров, на что она упорно утверждает, что отпуск обязательный, и я не вправе требовать данный отпуск по истечении 1 года работы.

Обвинила меня в том, что я не даю ей спокойно работать и ставлю под сомнение ее знание законов. При этом начальник ее полностью поддерживает.

Помогите я в отчаянии, как доказать инспектору кадров что она не права кроме обращении в суд.

Заранее благодарю, Валентина.

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

Помогите пожалуйста разобраться со статьей 122 ТК, а то бухгалтерия мне мозги пудрит.

Я работаю на данной работе с 18 мая этого года. С 17 ноября у меня наступает отпуск по беременности и родам (больничный лист 140 дней с 17 ноября 2004 г. до 5 апреля 2005 г.). В соответствии с данной статьей я имею право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вопрос в том, сколько дней этого ежегодного отпуска я могу взять: все 28 дней или количество дней, пропорционально фактически отработанному времени? Если количество дней, пропорционально отработанному времени, то что считать этим количеством: дату ухода в ежегодный отпуск, дату ухода в отпуск по беременности и родам (17 ноября 2004 г.) или дату окончания отпуска по беременности и родам (6 апреля 2005 г.)? То есть, какое максимальное количество дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам в моем случае?

И еще вопрос: в случае если я возьму ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам (то есть с 7 апреля 2005 г.), то как будет производится его оплата: исходя из предыдущий трех месяцев, которые у меня был больничный лист, то есть в моем случае исходя из потолка в 11700 р. или все же исходя из заработной платы, которая было до момента выхода в декрет?

Спасибо.

«Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.»

На отпуск какой продолжительности имеет право беременная женщина, согласно ст. 122: "...До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; ..."? не могу разобраться. Можно брать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере - 28 дней, или же только за фактически отработанное время?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск возникает у Работника после шести месяцев непрерывной работы у одного Работодателя. А после шести месяцев работы Работник может пойти на 14 дней в отпуск или на 28 дней? Или на 28 дней Работник может уйти, отработав 12 месяцев?

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечении 6 месяцев.

Я проработала в организации 2 месяца, заявление о моем отпуске директором подписано, но в приказе написано, что предоставляется отпуск без оплапты, оплату произвести по истечении 6 месяцев.

Правильно ли оформлен приказ, если да, то на основании какой статьи Трудового Кодекса или Постановления?

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение