Или может быть есть какие нибудь другие способы сохранить квартиру за нами?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос!

Мой муж прописан вместе с дочерью 1989 года рождения (16 лет полных) в 2-х комнатной квартире.

Отец мужа, 1918 года рождения, получил в феврале месяце этого года новую 1 комнатную кваритру к 60-летию Победы в новостройке. Но вот приватизировать ее пока еще не может, потому что дом еще не принят городом. Вы понимаетет, что человек он уже старый и не хотелось бы потерять это жилье. И вот в чем вопрос? Может ли мой муж или моя дочь прописаться к дедушке. Или может быть есть какие нибудь другие способы сохранить квартиру за нами? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша дочь 16 лет переедет жить к дедушке, то вы можете поставить вопрос в суде о призании ее приобретшей права пользования жилым помещением - 1 комнатной квартирой деда (ст.69 ЖКРФ). Второй вариант, завещание, но это при том условии, что дедушка успеет ее приватизировать.Своего сына (отца ребенка 16 лет)дедушка вправе прописать сам с собственного согласия, так как членами семьи нанимателя являются супруг, дети и родители (ст.69 ЖКРФ).