Что делать, если свекровь является единственным собственником квартиры, где проживает четверо человек, а родственники просят выселить?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня умер муж 14 августа 2013 г., дочь (4 года) прописана с отцом в квартире свекрови, свекровь является единственным соственником. Когда мы расписывались у него была квартира в его собственности, но нам нужно было расплатиться с долгами, квартиру продали и на эти деньги купили меньшей площади на имя свекрови, после продажи оставались еще деньги, которые также лежат под процентами у свекрови (также мы на этот счет откладывали деньги для расширения). Сегодня позвонила его сестра и попросила освободить квартиру. Я прописана в однокомнатной квартире (35 кв. м), в которой еще прописаны и проживают 4 человека. Может ли она потребовать прописать ребенка в нашу квартиру и выселить нас?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ (ч.1) "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Поскольку свекровь является собственником квартиры, она вправе выписать ребенка из квартиры. В вашем случае будет целесообразнее прописать его по вашему месту жительства.

Сами добровольно не снимайтесь с регистрационного учета, пусть она подаст в суд на снятие с регистрационного учета Вашего ребенка.

Сестра не может а бабка может. Вы подумайте. может стоит попытаться признать ту квартиру "меньшей площади" и деньги (которые под процентами) совместно нажитыми. Хитрый муж у Вас был... тут, как говориться, к гадалке не ходи, понятно, что всё это он специально сделал - и квартиру на мать оформил, и вклад на её имя, что б Вам ничего не досталось. Только пострадать от этого может его ребёнок.