Кто владеет квартирой - права супруги в браке с собственником
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Находимся в браке с 1999 года, в 2006 году съезжаемся со свекровью, собственники в квартире муж и свекровь. Мы с ребенком прописаны. У свекрови 3/4 части, у мужа 1/4 часть квартиры. Квартира 3 комн. Имею ли я на супружескую долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, как была приобретена мужем его 1/4 - в браке или до, если в браке - то по возмездной или же по безвозмездной сделке.

То есть, например, если муж в браке покупал квартиру вместе с матерью в долях, то Вы от приобретенной им 1/4 имеете половину, то есть фактически 1/8.

Если же мать ему подарила эту 1/4 - тогда она только его.

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Для ответа на данный вопрос будет иметь значение:

- дата возникновения на 1/4 долю Право собственности у мужа в данной квартире, т.е. в период зарегистрированного брака или до регистрации брака ???

- основание возникновения у мужа на долю в данной квартире (возмездная или безвозмездная сделка) ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2013г

09:15 моск.

Скорее всего, доля получена мужем вместе с матерью по наследству. Тогда вы ничего в ней не имеете.