Как разменять неприватезированную квартиру в Москве, если есть в собственности другая квартира и как привлечь органы опеки - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуейте! У меня вопрос такой: как разменять неприватезированную 2-х комнатную квартиру в Москве, где прописанны мои не совершеннолетние дети, их отец, с которым я развелась и его родители? Я в этой квартире не прописанна.

Я тут почитала другие ответы и вообщем поняла суть, и что нужно делать. Но есть такой ньюанс: у мымы моего бывшего мужа есть в собственности 2-х комнатная квартира в Одинцовском районе, которую она покупала по её словам для внуков (моих детей), когда мы с мужем еще состояли в браке, и хотела нас туда отправить жить.

Вопрос вот в чем: могу ли я в суде, подавая иск о принудительном разделе неприватезированной квартиры, где прописанны мои несовершеннолетние дети, не предлагать варианты размена, а сразу заявить о квартире, которая находиться в собственности мамы моего бывшего мужа, и просить суд обязать мать моего бывшего мужа (так как она держатель договора соц. найма) предоставить моим детям жильё - или не приватезированную квавартиру, или квартиру находящуюся в её собственности?

Есть ещё один ньюанс: я и дети сейчас вынужденны не проживать в квартире, где прописанны мои дети, бывшая свекровь чинит препятствия. Следовательно у меня нет возможности найти варианты обмена, так как у меня нет доступа к спорной неприватизированной квартире.

Общаться с ней тоже нет возможности, чтобы договориться о размене.

И ещё: надо ли лично мне привлекать органы опеки или это сделает суд?

С уважением, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете согласно ЖК РФ обменять Ваше муниципальное жильё на иное без согласия собственника неприватизированной квартиры (ст. 74 ЖК РФ "1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. 2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. 3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. 4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке. 5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов").

У Вас нет законных основании обязывать собственников жилого помещения регистрировать у себя Ваших несовершеннолетних детей - только добрая воля и согласие требуются.

Участие органа опеки и попечительства в судебных разбирательствах по Вашему вопросу возможно по ходатайству любой стороны спора.

Вам сначала нужно определить место проживания Ваших детей (если при расторжении брака не рассмотрен этот вопрос согласно п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ), а потом искать разрешения Вашего жилищного вопроса.

Светлана, для того чтобы произвести обмен необходимо предоставить в суд не менее двух вариантов обмена, либо один вариант, но который отвечает всем требованиям. Претендовать на квартиру, которая находится в собственность матери мужа нет оснований. Как Вам уже разъяснили выше - обмен муниципального жилья на жильё, находящееся в собственности граждан невозможен. Кроме того, суд не вправе обязать мать Вашего мужа предоставить детям квартиру, находящуюся в её собственности. Только, если Вы сможете договориться с ней. То, что договор соц.найма заключен с Вашим мужем, не значит ровно ничего. Все члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, проживающие в жилом помещении на законных основаниях, имеют равные права и несут равные обязанности. Поэтому иск имеет смысл предъявлять не только к Вашему мужу, а к тем, кто чинит препятствия и (или) не согласен на обмен. Остальных указывать третьими лицами. В исковом заявлении в качестве третьего лица должны быть указаны также органы опеки. Также при решении вопроса о чинении в проживании и (или) обмена важно с кем определено место жительство детей. Исходя из смысла Вами написанного, можно сделать вывод, что Ваше самостоятельное обращение в суд в итоге окажется сугубо развлекательным мероприятием, поскольку Вы не владеете самыми простыми правовыми вопросами. Если же Вам необходим результат, обратитесь за квалифицированной юридической помощью. Не тратьте напрасно ни своё, ни чужое время и нервы. Судебный процесс в реальности не имеет ничего общего с шоу, которые гражданам показывают по тв.