Как защитить себя и ребенка при разводе, когда вы проживаете в съемной квартире, прописанные у свекра, и сталкиваетесь с угрозами и жантажом от мужа

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, есть дочь 10 лет. Год проживаю на съемной квартире, прописаны в квартире свекра, он является собственником.

Муж требует добровольной выписки, угрожая расправой, жантажом ребёнка и т.п.Его родители в разводе, сейчас планируют размен или продажу квартиры, я им помеха, если мы разведёмся, выпишут ли меня на улицу, ребёнка он не собирался выписывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Таким образом при судебном разбирательстве Вам необходимо сослаться на отсутствие иного жилого помещения и требовать предоставления от собственника квартиры, где Вы зарегистрированы, предоставления иной жилплощади.

С уважением,

Дмитрий