Вопросы о правах при сокращении должности и возможности увольнения

• г. Челябинск

Я работаю на ж.д. С 01.08.2013 г. моя должность инженер 1 категории сокращена в связи с изменением штатного расписания. Мне предлагают должность ведущего инженера но с меньшим окладом в уведомлении о том, что моя должность сокращена. Я не согласен дальше работать в этой организации. Могу ли я уволиться раньше чем через 2 месяца, но так чтобы это считалось сокращением (полагается всевозможные выплаты и льготы, если не я сам уволюсь)? Если да, то сколько средних заработков мне положено получить по ТК РФ? Я хочу устроиться не на ж.д. Я так понял, если бы я не устраивался на новую работу, то после увольнения мне бы еще 2 средних заработка заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уволитесь раньше, то потеряете право на выходное пособие и будете считаться уволенным не по сокращению, а по собственному желанию. А так, минимум за один месяц Вы пособие получите.