Законно ли понижение категории и оклада при оптимизации штатного расписания ведущего инженера?

• г. Миасс

В связи с оптимизацией штатного расписания мою единицу ведущего инженера понизили до просто инженера без категории со снижением оклада, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Изменении штатного расписания, структуры и численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя при условии соблюдения требования трудового законодательства.

Следовательно, если порядок изменения штатного расписания был соблюден, работодатель вправе изменить Вашу должность.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании имеется вакантная должность ведущего инженера программиста с окладом 3000 рублей. А мы принимаем человека на должность инженера - программиста с окладом 2200 рублей. В штатном расписании этой должности нет. Инженер - программист числится в замещении должностей на единице ведущего инженера программиста. Законно ли это?

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

Я работаю заместителем заведующей в ДОУ. В прошлом году у меня оклад был ниже оклада заведующей на 10 %. При составлении штатного расписания на 2016 г заведующая понизила оклад на 25%. В положении об оплате труда написано, что оклад заместителя может быть ниже оклада заведующей на 10-30%. Правомочно ли мне понизили оклад?

Можно ли без изменения штатного расписания на должность ведущего экономиста взять на работу экономиста 1 категории с оплатой по 1 категории? И на что сослаться: штатное расписание или трудовой договор где указана оплата труда?

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

У меня должность называется инженер по безопасности дорожного движения и в связи с изменением штатного расписания мою должность переименовывают инженер по охране труда, безопасности дорожного движения, ГО и ЧС, добавляют обязанности инженера по охране труда, ГО и ЧС и увеличивают оклад всего на одну тысячу рублей. Законно ли поступает работодатель,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, работаю в школе завучем. В связи с оптимизацией мне хотят уменьшить зарплату на 50%. (В связи с изменением штатного расписания) Законно ли это?

Должны ли мне увеличить заработную плату всвязи с изменением штатного расписания? До изменения моя должность-инженер, после изменения-инженер 3 категории.

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение