Огромная просьба: если можно, ответ с отсылкой на конкретные статьи.

• г. Москва

Единственному сыну 26 лет, после военной кафедры - офицер запаса, отсрочка по аспирантуре закончилась, дисер не дописан. Оба родителя - работающие пенсионеры. Подлежит ли он призыву? Огромная просьба: если можно, ответ с отсылкой на конкретные статьи.

Ответы на вопрос (1):

По тому основанию, что Вы являетесь пенсионерами отсрочки не положено (ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Подлежит ли ВАш сын призыву, то это решает комиссия в военкомате. Возможно, что он не годен или временно не годен. Однако если обучается в аспирантуре то отсрочку предоставить должны (ст. 24 вышеуказанного закона). Кроме того, если после оканчания аспирантуры он работает в научных учреждениях Российской академии наук ему также положена отсрочка от призыва (Указ президента РФ от 25.01.1996 года № 93 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным представителям талантливой молодёжи".