Нужна помощь - Проблемы с адвокатом в гражданском деле - дорого стоит апелляция?

• г. Саров

Срочно нужна помощь в разъяснении: дело вот в чём,я наналя адвоката по ведению гражданского дела, заплатила 20 т. р.,при этом договор составлен не был и все документы я собирала и привозила ему сама, в итоге он написал апиляционную жалобу и исчез (те.выключены и никакой информации нет), пришло решение, которое апил. Суд оставил без изменения,2 мес. не могла дозвониться адвокату и вот сегодня свершилось чудо, дозвонилась, встретилась, потребовала возврата уплаченных мною денег за минусом составления апил. Жалобы, он скалал, что апил. Жалоба будет стоить 5 т.р. и +13%налога (2600 т. р.),вопрос, что за 13 % и стоит ли 5 т.р.апиляция?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Квитанция об оплате 20 тыс. рублей есть у Вас?

Без договора в такой ситуации приходится вести себя как на рынке.

Адвокат может и 20 тыс. рублей установить как плату за свои услуги по написанию ап. жалобы.

Поэтому, тут только можно торговаться.

5 тыс. рублей - может стоить составление этого документа.

Если квитанции об оплате нет и оплата прошла не официально, то 13 % платить, в принципе, не кому.

Адвокат не имеет права работать без письменного адвокатского соглашения с доверителем. Приступая к исполнению поручения без соглашения, адвокат нарушает Закон и несет за это ответственность. Поскольку соглашения в вашем случае составлено не было, то условие о размере вознаграждения адвоката считается несогласованным. 13% это подоходный налог, который уплачивается адвокатом с суммы вознаграждения. Размер вознаграждения адвоката может определяться с учетом налога по соглашению сторон. Обратитесь в Адвокатскую палату Саратовской области с жалобой. В рамках дисциплинарного производства сможете решить свою проблему. Думаю, что адвокат должен быть заинтересован в урегулировании спора миром.