Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности менее трех лет и стоимость продажи составляет менее 1 млн. рублей?

• г. Челябинск

Скажите нужно ли платить мне налог с продажи квартиры, если она находилась у меня в собственности менее трех лет и продаю я ее меньше 1000000 рублей. Покупала я ее также за стоимость меньше 1 млн. рублей.

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! В соответствии со ст. 220 НК РФ, при продаже квартиры находящейся в вашей собственности менее 3х лет, по стоимости менее 1000000 руб. налог платить не надо.

Здравствуйте Евгения!

В случае если вы решите продать квартиру (а так же и любую другую недвижимость) которой владеете меньше трех лет за сумму меньше 1 000 000 рублей налог вами уплачиваться не нужно стать 220 Налогового кодекса.

На практике в вашей ситуации вам придет письмо из налоговой с требованием оплатит налог на доходы физ лиц полученный вами от продажи квартиры.

Вам нужно будет письменно (по почте - заказным письмом, с описью и уведомлением) ответить налоговой что квартира была отчуждена менее чем за 1 000 000 рублей, так же приложите к своему ответу КОПИЮ договора купли-продажи квартиры.

С уважением Парамонов Олег.