Возможность получения полной страховой суммы по договору страхования кредитного договора без предоставления свидетельства о праве на наследство

• г. Саратов

Мой муж при жизни взял кредит, в целях обеспечения исполнения кредита он заключил договор страхования кредитного договора. Вскоре мой муж скончался, долг за кредит я погасила полностью. Теперь я обратилась в страховую компанию чтобы мне вернули полную страховую сумму по договору, на что от страховой компании мне пришел отказ, так как я не предоставила свидетельство о праве на наследство. У моего мужа кроме меня никого нет, ни детей, ни родственников, наследство не открыто с моей стороны. Подскажите пожалуйста могу ли я в судебном порядке получить деньги от страховой? И на что мне сослаться при подаче иска, ведь на сколько я понимаю тут наследство открывать и так не надо. Вопросы о страховке никак не связаны с наследством.

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания правомерно требует от Вас свидетельство о праве на наследство.

ст.934 ч.2. ГК РФ, в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.