И какие документы нужно приложить к иску, ведь, насколько я знаю, доказательную базу должен собирать истец?

• г. Тверь

Уважаемый Сергей Александрович Радько!

Вы ответили на вопрос №260223

"Уважаемая Ксения! Вы можете подать иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о продлении срока для принятия наследства. Тот факт, что Вы не знали о наличии завещания, может быть судом признан уважительной причиной."

Просьба пояснить в какой суд нужно подавать иск, если неизвестно, какой натариус оформлял завещание. И какие документы нужно приложить к иску, ведь, насколько я знаю, доказательную базу должен собирать истец?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас завещание было по квартире, то вам нужно подавать в суд по месту нахождения квратиры. Если не по недвижимости, то по месту житлеьства ответчика.

Иск, копия, квитанция об опалте пошлины, все доказательства с копиями. Вам нужно будет гтовить ходатайство об истребовании доказательств, так как сами вы не получите многие документы. Вам лучше обратиться очно к юристу в вашем городе хотя бы за составлением грамотного иска, заявлений в суд.