Подал на вступление на наследство, но долгое отсутствие не позволило принять его - что делать?

• г. Москва

В течении шести месяцев подали на вступление на наследство, в течении десяти с половиной лет не приняли фактически наследство. Второй родственник вступил и проживает в доме занимаясь его содержанием и оплатой за все услуги, я же этим не занимался. Мне сказали, что я уже не имею прав на наследство. Так ли это.

Ответы на вопрос (5):

Вы утратили право на наследство. Надо делать всё вовремя.

Здравствуйте.

Поясните, в течение 6 мес после смерти написали ли Вы заявление о принятии наследства нотариусу г. Москвы?

Если это было сделано, то Вы с этого момента стали собственником имущества (Постановление Пленума Верховного суда).

Поясните подробнее.

Могу помочь.

Добрый день! Если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы НЕ утратили свое право наследовать, а стали собственником унаследованного имущества со дня смерти наследодателя. Пользоваться своим имуществом или нет - решать Вам. Но бремя содержания собственности лежит на Вас.

С уважением,

Харченко О.В.

Вы пишите, что в течение 6 месяцев подали заявление нотариусу о принятии наследства. Тогда не вижу проблем, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время, право на наследство Вы не утратили.

Если заявление было подано в срок, то Вы считаетесь наследником, права на наследство Вас никто не лишал, получайте Свидетельство и регистрируйте собственность. После второй собственник по суду сможет взыскать с Вас половину платежей за последние 3 года.