Как защитить свое жилье - возможность оспорить продажу квартиры и предотвратить выселение

• г. Москва

Моя мать (возраст за семьдесят) решила продать нашу квартиру, собственник она одна, я проживал и был прописан/зарегистрирован в этой квартире с 1972 года и по сей день (не считая периода в два года когда был прописан у своего сына), в этот период мама и приватизировала квартиру только на себя, без информирования меня об этом (понимаю, что по закону вроде как и не должна, речь о совести). Другой жилплощади у меня нет. Есть ли какой способ воспрепятствовать продаже квартиры и моему выселению?

Ответы на вопрос (4):

Мама приватизировала квартиру на законных основаниях, так как была зарегистрирована в ней одна. Подать квартиру она также может, так как Вы в ней не зарегистрированы и не имеете права на проживание в квартире. Фактически Вы проживаете в квартире незаконно, без регистрации по месту жительства.

Уважаемый Александр! Продать квартиру ваша мама может. Вы, поскольку в ней прописаны, можете проживать и дальше. То есть, продажа будет с обременением (вашим пожизненным проживанием). Вы только не выписывайтесь.

Продать имеет право. И Вы бессрочного права пользования не приобрели, так как не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации. Воспрепятствовать не сможете, но цена квартиры с зарегистрированным в ней человеком ниже. Однако новый собственник Вас сможет снять с рег. учета в судебном порядке

Александр, только если есть основания признать Вашу мать недееспособной и назначить Вас опекуном. Необходима предметная консультация или помощь, звоните. С уважением, Максимов Николай Александрович.