Какие права у меня при разделе имущества родителей, если квартира будет продана?

• г. Москва

Мои родители разведены уже около 2,5 лет. Мне 19. За годы их совместного проживания была приобретена 3-х комнатная квартира, где прописаны мы трое, собственником квартиры является мама. Сейчас отец решил подавать на раздел имущества. Меня интересует, имею ли я на что-нибудь право при разделе? Неужели я окажусь фактически на улице, если квартира будет продана, чтобы поделить ее между родителями?

Может ли мама переписать на меня квартиру, или уже поздно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Раздел имущества будет происходить между родителями и поэтому Вашего участия здесь не предусматривается. На доли в квартире Вы будете претендовать только как наследница по закону, после своих родителей. А сейчас, совершенно не обязательно, что они будут продавать указанную квартиру, поскольку возможны различные варианты дележки, например, если квартира остается одному из родителей, то второй может выплатить половину ее стоимости, либо же просто квартира будет поделена между родителями в равных долях и в случае если один из сособственников захочет продать свою долю, то он будет обязан предложить ее в первую очередь второму собственнику (приоритетное право покупки). То, на кого оформлена квартира, в данном случае не имеет значения, поскольку любое имущество, нажитое в браке, независимо от того на кого оно оформлено, может быть признано совместным имуществом супругов.

Всего доброго.

С. Юлия