Или в этом случае дарение вообще не сможет состояться?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, если у дарителя прописаны в квартире - дочь, зять и 2 внука (не являющиеся собственниками), нужны ли документы из органов опеки при совершении сделки дарения другому (не состоящему в родстве) лицу? Или в этом случае дарение вообще не сможет состояться?

Извините! Забыла добавить - оба внука несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

ст. 292 ГК требует согласие органов опеки на совершение сделки по отчуждению жилого помещения только если у несовершеннолетних нет родителей (они под опекой, попечительством). Поэтому, если внуки - дети дочери и зятя, то собственник может подарить квартиру вполне свободно.

Еще один момент, предусмотренный в законе, хотя мне он лично так до конца и не ясен. С 1 января 2005 года, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу влечет прекращение права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст. 292 п.2). Это значит, что после заключения договора дарения квартиры с посторонним лицом, из этой квартиры выселят и бывшего собственника, и всю его семью. Не представляю себе, как суд будет принимать решение о выселении на улицу двух несовершеннолетних детей, но по закону это так.

Здравствуйте, Надежда. В этом случае согласие органа опеки не требуется. Препятствий для удостоверения договора дарения нет.

См ГК, СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.