Арендодатели обязали нас входить в здание через их вход (хотя есть другой), показывать свои сумки.

• г. Калининград

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Наша фирма арендует помещение. Арендодатели обязали нас входить в здание через их вход (хотя есть другой), показывать свои сумки. Насколько их действия правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Петровна!

В случае, когда обязанность сотрудников арендатора входить в здание через конкретный вход, а не какой-либо иной, установлена договором и арендатор, подписывая данный документ согласился с этим, то никакого права использовать иной вход без разрешения арендодателя Вы не имеете.

Если же в договоре аренды ничего специально не сказано о том через какой из имеющихся входов арендатор будет попадать в здание то, представляется арендодатель сам вправе определить этот вход. Данный вывод согласуется с позицией общей части обязательственного права (часть 1 ГК РФ) о том, что должник в обязательстве (в данном случае, арендодатель, обязан обеспечить доступ в здание), если из существа обязательства не вытекает иное (а это иное, например, право входа только через одну конкретную дверь), имеет самостоятельное право избрать способ исполнения своего обязательства.

Что же касается возможности досмотра сумок арендодателем, то без Вашего согласия он производиться не может ибо это нарушало бы, в частности, Ваши конституционные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, право собственности (в зависимости от содержимого личных вещей). На это уполномочены специально уполномоченные законом органы государственной власти (например, правоохранительные) и в строго определённых случаях.

Буде же арендодатель препятствовать Вашему проникновению к арендуемым помещениям, постарайтесь заручиться доказательствами причин возникновения таких действий (бездействия). Например, запросите письменный ответ (только при этом напишите запрос "пообтекаемее" и не грозите сразу подавать в суд, а то не получите такого ответа вовсе).

Кроме того, арендатор вправе требовать защиты своего права, основываясь на ст.ст. 301-305 ГК РФ, предъявив арендодателю соответствующий иск.

Желаю успехов.