Являясь ИЧП в косметической компании, я отказалась писать заявление по собственному желанию и теперь обвиняют в мошенничестве без доказательств. Как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я работаю в косметической компании, согласно условиям договора являюсь ИЧП.

Мне предложили написать заявление по собственному, но я отказалась,

Теперь меня обвиняют в мошенических действиях, не предъявляя никаких фактов и доказательств,

На последней встрече, состоявшейся 19 июля 2013 года, Вам было объявлено о расторжении Договора с 10 сенября 2013. Причина расторжения-мошеннические действия, наносящие ущерб кампании (переподписание действующих Координаторов, ЧПК и другое).-пишет менеджер.

За две недели до расторжения договора, Компания присылает уведоление об увольнении, чтобы со мной был расторгнут договор с 10 сентября. Ничего я не получала от руководства Компании.

Проконсультируйте меня, пожалуйста могут ли меня голословно обвиять в мошенничествестве, и чернить мое имя!?

Можно ли привлечь менеджера за пользование служебным положением обвинять и объявлять меня бездоказательно меня перед моими подчиненными и коллегами, заявлять, что я уволена и что я мошенница?

Спасибо!

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Галина! Успокойтесь. Бездоказательно никто не может Вас обвинить в мошеннических действиях В противном случае Вы можете привлечь заклевету. С вами был заключен гражданско правовой договор, который расторгается по соглашению строн.. Односторонне объявление о рассторжении договора незаконно.

Галина, из вопроса не ясно, по какому договору Вы работаете. В практике не бывает заключения трудового договора с ИП.

Для более корректного ответа на Ваш вопрос надо видеть Ваш договор.

А в остальном - мошеннические действия должны быть доказаны вступившим в законную силу приговором суда. Обвинение без приговора - клевета.

Предположу, что Вам предстоит длительная судебная процедура по восстановлению на работе и защите чести и достоинства.

В любом случае, без адвоката/юриста Вам не обойтись.

Уважаемая Галина !

В нашем законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как ИЧП, но есть согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) и статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (сокращенно ИП).

Если Вы, как ИП, оказывали какие-то услуги (Вы не пишите об этом) этой компании (юридическому лицу) на основании заключенного с ней гражданско-правового договора, то ни о какой "работе" и об "увольнении" не может быть речи.

Согласно статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Так что смотрите условия своего договора с этой компанией, возможно ли данный договор расторгнуть в одностороннем порядке. Если такого условия в договоре нет, то исходите из положения вышеуказанной статьи 450 ГК.

В вашем юридическом запросе к сожалению нет полной информации по данному случаю, без которой юристы не смогут Вам предоставить более полную юридическую консультацию, что бы Вы сами могли разобраться в этой своей проблеме до конца.

Удачи Вам.

Уважаемая Галина, г.Астрахань !

Вероятней всего:

- вы являетесь не ИЧП, а Индивидуальным предпринимателем;

- с вами заключён гражданско-правовой договор и Уволить вас просто НЕВОЗМОЖНО !!!

Т.К.:

При Гражданско-правовых отношениях :

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются Подрядчик и Заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2013г

18:53 моск.

05.09.2013 13:06, за ответ на вопрос 2644706

Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил Вячеславович! !Я еще не уволена, и продолжаю получать комиссионные.!Договор гражданско-правовой!Вы пишите.что для корректного ответа Вам надо видеть Договор,как я могу его Вам переслать?

спасибо вам большое

С уважением Галина

Извините, Галина. Изучение договора - работа. И, как любая другая, она должна быть оплачена. Консультацию, то есть, направление к действию, Вы получили в соответствии с условиями сайта. А дальше - дело Ваше.