Обмен приватизированной 2-комнатной квартиры на меньшую с доплатой - сложности и важные аспекты

• г. Москва

Ситуация такова - на меня и мою сестру приватизирована 2 х комнатная квартира в Москве (приватизация проведена менее 3 х лет назад). Тут же проживают родители-пенсионеры. Сестра уже давно живет по соседству, в другой квартире со своей семьей, а я постоянно живу зарубежом, периодически приезжая сюда. У нас с сестрой появилась идея - обмен данной квартиры на меньшую с доплатой, доплата идет мне (на что я смогу купить в стране, где я сейчас проживаю, немаленькую квартиру), а в однокомнатной квартире, которая будет уже единолично принадлежать сестре, будут жить родители. С какими сложностями можно столкнуться при выполнении данной процедуры и на что стоит обратить внимание?. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

продаете 2 комнатную квартиру, покупаете 1 комнатную, вот и все.

Купля-продажа квартиры это юридическая сделка, которая имеет свои нюансы. Нужно смотреть, чтобы квартира была в собственности, чтобы никого не было лишнего зарегистрировано, чтобы не была обременена наследственными правами (недобросовестное вступление в наследство, не учитывая права других наследников), чтобы не было отказавшихся от приватизации. Все это нужно учитывать плюс грамотно составленный договор и денежное обеспечение.