Возникла проблема с займом - Василий спрашивает о правовой стороне требования расписки на сумму 400 тысяч рублей

• г. Москва

Василий мое имя. Я взял в июне месяце у знакомого 150 тысяч рублей. На месяц. Должен отдать 200 тысяч. Расписки не было, все устно. Во время отдать не смог. Теперь он требует с меня расписку задним числом на сумму 400 тысяч. Правомерны ли его действия? И как мне быть? 200 тысяч он брать отказывается уже. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

можете вообще никакой расписки не давать, это ваше право

не берет деньги - ну и не надо

возвращать ему 400 000 не обязаны

Расписка является доказательством займа. требования неправомерны.

Уважаемый Василий, г.Москва !

Предложите вашему кредитору обратиться в суд по данному вопросу и пусть данный кредитор попробует в судебном порядке БЕЗ расписки взыскать с вас хоть ОДИН рубль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2013г

10:41 моск.

Согласно ст162 . ч.1 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны по делу права ссылаться на свидетельские показания. В соответствии со ст. 161 ч.1 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Поэтомуд, дав расписку, Вы дадите право на взыскание через суд Вашему кредитору.