Возможность бабушки передать квартиру на усыновленного ребенка - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Орск

Может ли бабушка написать дарственную на кооперативную квартиру на усыновленного ребенка (совершеннолетнего) своей дочери и зятя (они уже разведены). Паи на квартиру выплачены 1 половина в браке, вторая после брака выплачивала мама и бабушка. И если дарственая составлена, может мама через сут отменить существующее свидетельство о праве собственности. Или отказаться от взрослого ребенка а потом отменить.

Ответы на вопрос (3):

Собственник имущества может подарить его кому угодно. Это его неотъемлемое право. Но если квартира приобретена в браке, супруг имеет право на половину имущества.

Тася

если квартира - собственность бабушки - то подарить свою собственность бабушка может кому-угодно. если эта сделка не будет нарушать права других лиц. Если мама считает, что её право собственности на квартиру нарушено, она может оспорить сделку в судебном порядке. Для дачи более конкретного ответа - надо знать ситуацию. Обратитесь к юристу очно.

Если собственником квартиры является бабушка, она имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению:подарить, завещать, продать любому лицу. Для оспаривания ее действий необходимы основания, например:бабушка не осознавала последствия своих действий и не могла руководить ими. Делается это в судебном порядке, суд назначает экспертизу, и на основании заключения экспертов выносится решение. Если же бабушка была в ясном уме и твердой памяти, то обращение в суд вам ничего не даст.