Возможность бабушки передать квартиру на усыновленного ребенка - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Орск

Может ли бабушка написать дарственную на кооперативную квартиру на усыновленного ребенка (совершеннолетнего) своей дочери и зятя (они уже разведены). Паи на квартиру выплачены 1 половина в браке, вторая после брака выплачивала мама и бабушка. И если дарственая составлена, может мама через сут отменить существующее свидетельство о праве собственности. Или отказаться от взрослого ребенка а потом отменить.

Ответы на вопрос (3):

Собственник имущества может подарить его кому угодно. Это его неотъемлемое право. Но если квартира приобретена в браке, супруг имеет право на половину имущества.

Спросить
Пожаловаться

Тася

если квартира - собственность бабушки - то подарить свою собственность бабушка может кому-угодно. если эта сделка не будет нарушать права других лиц. Если мама считает, что её право собственности на квартиру нарушено, она может оспорить сделку в судебном порядке. Для дачи более конкретного ответа - надо знать ситуацию. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Если собственником квартиры является бабушка, она имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению:подарить, завещать, продать любому лицу. Для оспаривания ее действий необходимы основания, например:бабушка не осознавала последствия своих действий и не могла руководить ими. Делается это в судебном порядке, суд назначает экспертизу, и на основании заключения экспертов выносится решение. Если же бабушка была в ясном уме и твердой памяти, то обращение в суд вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Вступила в члены ЖСК и выплатила половину стоимости пая до брака. В браке была выплачена вторая половина пая и получено свидетельство о собственности на мое имя. После развода какая часть квартиры положена мне - половина или 3/4?

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

Член ЖСК вселил в кооперативную квартиру жену, совершеннолетнего ребёнка жены от первого брака (на правах члена семьи) и их с женой общего несовершеннолетнего ребенка. Все трое взрослых работают в одной организации, которая оплачивает 50 % стоимости квартиры. Наконец пай выплачен полностью, имеет ли взрослый ребенок право на совместную собственностьв данной квартире, наряду с женой собственника - своей матерью? Взрослого ребенка пытаются через суд признать утратившим право проживания и выселить.

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если бабушка завещала половину квартиры своей дочери? Бабушка умерла. Вторая половина в собственности у другой внучки (собственность оформлена при жизни бабушки). Спасибо за ответ))

У меня умер отец, мама с папой в разводе у него есть вторая жена но детей во втором браке нет. После его смерти осталась квартира. До развода с мамой они 1973 г получили двух комнатную кооперативную квартиру внесли 50% сразу и платили паи до развода, а в 1981 папа после развода переехал в 1 ком квартиру. В ноябре 1983 г он зарегистрировал брак и со второй женой в совместном браке платили паи, последний пай был выплачен 1987 г. Скажите пожалуйста как я могу доказать что папа до брака со второй женой выплатил более 80 % пая за квартиру. И где я могу взять нужные документы для подачи в суд. Спасибо большое!

Помогите разобраться. Дочь проживает с зятем в двухкомнатной квартире, одна половина которой в собственности зятя (оформлена дарственная его родителями), другая половина - в собственности брата со стороны зятя (тоже оформлена дарственная родителями). Мы, родители дочери, хотим выкупить вторую половину квартиры у брата зятя (он согласен) с тем, чтобы затем оформить дарственную дочери (чтобы дочь и зять были равноправными владельцами квартиры). В квартире прописаны (но не проживают родители и брат зятя). Могут ли родственники зятя и сам он иметь право на какую-то часть доли квартиры, которая будет оформлена как дарственная на дочь? Обязательно ли требовать снятия с регистрации родителей и брата зятя при оформлении договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста:

Если в квартире прописаны бабушка, папа, мама и 2 дочери, квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (дочери на тот момент были несовершеннолетними), может ли бабушка написать отказ от своей доли в квартире в пользу внучек, и если может, то надо ли делить квартиру перед тем как написать отказ или можно написать отказ и потом уже разделить квартиру.

Полностью пай на кооперативную квартиру был выплачен 01.01.1980 г. Расторжение брака было 06.09.1979 г. Имеют ли право в росреестре требовать разрешение бывшей супруги на отчуждение по дарственной квартиры? И как они узнают, что пай был выплачен в браке, он же мог быть выплачен за 4 месяца после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение