Возможности оформить договор дарения или обязательство по дарению доли 1/2 в ипотеке - есть ли варианты?

• г. Липецк

Можно ли как то оформить договор дарения или какое-то обязательство по поводу дарения доли 1/2 в квартире, если она в ипотеке. Муж готов мне подарить, продать, но ипотека не погашена и возможности полностью погасить нет, может быть какой-то договор о том, что он мне ее продал, но оформление будет происходить после полного погашения обременения?

Ответы на вопрос (2):

только по согласованию и соглашению с банком-кредитором

Спросить
Пожаловаться

Без согласия банка, никакое отчуждение доли в данном случае невозможно

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, бабушка хочет подарить внучке квартиру, которая была ею куплена в новом доме в ипотеку. Ипотека погашена полностью и имеется справка о погашении. Но свидетельство на квартиру бабушка не меняла после погашения ипотеки, и в нем стоит обременение в силу ипотеки. И еще договор участия в долевом строительстве. Нужно ли бабушке перед договором дарения менять свидетельство (что бы было без обременения) или будет достаточно прикрепить справку о погашении ипотеки. Спасибо.

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Вступили в наследство, нас 2 наследников. Досталась квартира в ипотеке. Между собой договорились, что квартира остается мне, и я гашу ипотеку, но уже оба вступили и доли в квартире выделены. Второй наследник готов свою долю подарить. Банк сказал, что есть теперь 2 пути: 1. Переоформлять ипотеку на нас обоих, потом 1-го исключать, затем гасить ипотеку. 2. Погасить ипотеку и уже спокойно сделать дарение. Но во втором случае, появляется риск, что второй наследник, после погашения ипотеки, передумает, а ипотеку я уже заплачу. Скажите, пожалуйста, можно ил сделать какую-то бумагу у нотариуса, которая будет гарантировать перепись доли (дарение) в мою пользу, после того, как ипотека будет погашена мной? Чтобы не обманули.

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. По обязательству должны выделить доли детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Параллельно строили квартиру большей площади по ДДУ, где уже в договоре прописаны доли. Можно ли продать первую квартиру, не выделяя доли и погасить ипотеку за вторую квартиру, где есть доли? Ипотека по первой квартире полностью не погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по военной ипотеке. Свои средства не добавляли. Сейчас разводимся. Ипотека не погашена. Может ли муж выделить доли детям при разводе? Или может быть он может написать какой-то документ, на основании которого доли будут выделены после погашения ипотеки?

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение