Насколько законным является понятие излишков жилой площади при расчете квартплаты в СПб и как можно восстановить социальную справедливость?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы разъяснить насколько в свете всступления в силу нового Жилищного кодекса является законным понятие "излишков жилой площади" применяемое в СПб при расчете квартплаты. Квартира ЖСК, оформлена собственность. На двоих проживающих 50 кв.м оплачивается по одному тарифу (как некая "социальная" норма), а оставшаяся площадь (как эти самые "излишки") - по другому. Если такого понятия нет в кодексе, то что можно сделать для восстановления социальной справедливости?

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Понятия такого именно и нет в кодексе. Дело в том, что ЖК РФ вообще не регулирует правоотношения по предоставлению субсидий. Он регулирует иные правоотношения. А порядок и условия предоставления определенных дьгот по оплате - это совсем иное законодательство, социальное, и в нем возможно использование таких понятий, применяемых именно в рамках этого законодательства о социальной защите. То есть льготы могут предоставляться в том числе и по определенной части площади квартиры, а не польностью по всей имеющейся жилплощади.