Права прописанных лиц в муниципальной квартире при смене квартиросъемщика и возможность выписки без согласия

• г. Казань

В муниципальной трехкомнатной квартире 5 лет назад умер квартиросъемщик. В данной квартире прописано 4 человека. Если один из прописанных человек при согласии остальных прописанных в данной квартире человек станет квартиросъемщиком, то:

1) сохраниться ли у остальных право на прописку, приватизацию и право собственности на данную квартиру?

2) сможет ли новый квартиросъемщик без ведома другого жильца выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Право на прописку, приватизацию на данную квартиру сохраниться у остальных. Право собственности у Вас возникнет после приватизации квартиры.

Новый квартиросъемщик без ведома другого жильца выписать его из квартиры не может.

Ответственных квартиросьемщиков давно нет,права на приватизацию имеют все зарегистрированные.Снимают с регистрации и выселяют лишь по решению суда при наличии серьезных обстоятельств.