Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка за период до установления отцовства?

• г. Брянск

Здравсвуйте, скажите пожалуйста, у меня был гражданский брак, и родился ребенок, отец отказался признавать отцовство, на протяжение 6 ти месяцев через суд я признавала отцовство, он помощь не оказывал материальную никакую, с момента установления отцовства я подала иск на алименты. Могу ли взыскать с него алименты, за тот период пока устанавливала отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

По существу Вашего вопроса сообщаю, что согласно общему правилу, установленному ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - "СК РФ") алименты присуждаются с момента обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Однако абзацем вторым указанной нормы СК РФ предусмотрено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы, Елена, докажете суду что Вами предпринимались меры к получению с гражданского мужа средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то суд может удовлетворить Ваше требование о взыскании алиментов и за прошедшие 6 месяцев.