Почему ТСЖ не может перейти на прямые платежи поставщикам энергоресурсов и нужно ли нанять обслуживающую компанию

• г. Волжский

Почему ТСЖ не может перейти на прямые платежи непосредственно поставщикам энергоресурсов, и оставить себе только статью по содержанию и ремонту жилого и не жилого фонда. Почему У,К. могут отказаться от сбора денег на услуги ХВС, ГВС,Электроэнергия а ТСЖ нет. Фактически ТСЖ является посредником между поставщиками ХВС, ГВС Электроэнергии. Почему ТСЖ должно ликвидироваться, нанять обслуживающию компанию. И только тогда платежи будут идти на прямую за потребление ХВС, ГВС,Электроэнергии. Я в законе не нашла что именно поэтой причине (переход на прямые платежи) мыдолжны ликвидироваться. Подскажите как правильно поступить. Заранее благодарна за ответ. Бухгалтер ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответ на данный вопрос достаточно прост.

Часть 1 статьи 135 ЖК РФ дает понятие, что такое ТСЖ. Одной из функций ТСЖ-предоставление коммунальных услуг.

Подпунктом 2.2. статьи 161 ЖК РФ указаны функции УК. Одной из функций УК- также предоставление коммунальных услуг.

В настоящее время многие УК ликвидировались и вместо них (они те же, только сменили название) появились обслуживающие организации, которые отвечают ТОЛЬКО за содержание общего имущества дома, а не за предоставление коммунальных услуг. Это связано с тем, что УК не выгодно собирать деньги, существуют недостачи, плюс ответственность за коммунальные услуги также ложилась на них. В таких домах, собственники перешли на непосредственное управление многоквартирным домом, заключили договоры со поставщиками ком. услуг и и заключили договор с обслуживающей организацией.

Почитайте Постановление Правительства РФ № 354 о 06.05.2011 г. В п. 18 указано, что собственник имеет право заключать договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

Таким образом, в силу закона (ст. 155 ЖК РФ) ТСЖ обязано собирать деньги. Однако собственник может напрямую платить минуя ТСЖ, заключив договоры с поставщиками ком. услуг.