Общежитие передано на баланс города в Администрацию Невского района.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в общежитии по адресу: ул. Антонова-Овсеенко д.1 кор 2 комн 96. Работаю в МВД в звании майор, ветеран боевых действий. Стою на городской очереди на улучшения жил площади с 1996 года. Общежитие передано на баланс города в Администрацию Невского района. Документы на ордер я сдала 15 мая, т.е. после 1 марта 2005 года и поэтому в выдаче мне отказали в устной форме и предложили переписать заявление вместо ордера заключить договор социального найма. Договор я пока не заключила т.к. хотела бы приватизировать эту комнату. Есть ли у меня такая возможность или нет. ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ. БУДУ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Дело в том, что ордер в соответствии со ст. 48 ЖК РСФСР являлся основанием для вселения в жилое помещение. Сейчас - с 1 марта 2005 г. - основанием для вселения в соответствии со ст. 60 ЖК является заключение договора социального найма. Поэтому договор заключать все равно придется. Поэтому в приватизации Вам могут отказать, но отказ, я думаю, можно будет обжаловать в судебном порядке на основании признания права пользования жилым помещением с того года, с которого Вы проживаете в данном общежитии. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталия.

Добавлю к ответу коллеги.

С 22.01.2005г. (т.е. до 1.03) вступил в силу Закон РФ "О введении в действие жилищного кодекса РФ", статья 7 которого устанавливает, к отношениям лиц, проживавших в общежитиях, переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются правила о договоре социального найма. Поэтому оформляйте договор соц. найма и подавайте заявление на приватизацию. В случае отказа в приватизации необходимо рашать вопрос в судебном порядке.

С уважением!