По полученным документам, выяснилось, что живем (уже 1,5 года) не в своей комнате.

• г. Санкт-Петербург

Взялись приватизировать комнату в комуналке. По полученным документам, выяснилось, что живем (уже 1,5 года) не в своей комнате. Согласно ордеру и плану квартиры, нашу комнату занимает соседка (она живет там 6 лет). Имеем ли мы право занять свою комнату, согласно ордеру?

Комната где живет соседка лучше и немного (на 0,5 кв.м)больше по площади. Она освобождать ее не хочет и предлагает нам просто переписать ордер. Как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Если не удасться договориться со строптивой соседкой, обращайтесь в районный суд с иском о принудительном обмене.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Взялись приватизировать комнату (19,4 кв.м.)в комуналке. Согласно всем собранным документам, оказалось, что вселились (год назад) не в ту комнату. По документам, мы должны занимать другую комнату (19,9 кв.м), в которой на момент нашего вселения давно жила другая семья.

Нам посоветовали переделать ордер. Но та комната (наша по документам) лучше и немного больше, возможно ли просто поменяться комнатами, что бы все соответствовало документам (если соседи не согласяться, как быть?). На чьей стороне закон?

Господа, здравствуйте. Суд по разделу ордера в апреле. Обратились с иском о разделе до 1 марта 2005 г. После суда, у меня будет свой ордер на свою комнату. Всего комнат 4, из них одна приватизирована (на соседку) а 3 сейчас на 1 ордере, этот ордер будут разделен на 3 ордера. Мне достанется 1 комната и у меня будет отдельный ордер на нее. Смогу ли я продать (приватизировать) или поменять, эту комнату и когда крайний срок. По моей информации с нового года введен запрет на приватизацию комнат, но продлен на два или три года. Спасибо.

На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Что мне надо сделать, чтобы приватизировать комнату в 3-х.к. коммуналке, в которой живу я - комната 11 метров, мой брат-14 м. и соседи, у которых комната приватизирована? Ордер с братом имеем один на обе комнаты, Мой брат свою комнату приватизировать не хочет - является ответственным квартиросъемщиком, квартплату не платит уже два года. Мне не препятствует, т.е. согласен, чтобы я приватизировала только свою комнату 11 метров. Нужно ли сначала подавать на раздел ордера, или его согласия достаточно, чтобы приватизировать только одну комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение