Можно ли сейчас вступить в наследство, чтобы переоформить участок

• г. Воронеж

Вопрос: Мой муж умер, за ним числился в дачном кооперативе участок (приватизированный), мы с ним были в разводе, но у нас есть совместная дочь, еще его мать и родной брат. В наследство на этот участок никто не вступал. Через месяц исполняется 3 года со дня его смерти.

1) Можно ли сейчас вступить в наследство, чтобы переоформить участок

2) кто будет вступать из перечисленных выше.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут являться дочь и мать. Признать факт вступления в наследство в судебном порядке сможет тот, кем производились траты на содержание данного имущества (например, уплачивались взносы в кооператив). С уважением, Дмитрий Константинович.