Очередь на квартиру по программе отказана из-за прописки у родственников - как добиться справедливого решения?

• г. Салават

Имею ребенка-инвалида, сдала документы, чтобы встать на очередь на квартиру по программе. Сегодня позвонили с жилищного отдела и сказали, что выяснилось, что у моей мамы раньше в собственности был дом, который она продала 3 года назад и теперь я не имею права встать на очередь, т.к. с момента продажи не прошло 5 лет, а прописаны мы с сыном, мамой, папой, сестрой и бабушкой в квартире у тети, т.к. своего жилья нет и никогда не было, не считая дома, который мама приобрела в кредит и он был в залоге у банка, а потом ей пришлось его продать, потому что она не потянула кредит. Вопрос: почему меня и моего ребенка каким-то образом приписывают к моей маме, папе, сестре и бабушке, если мы все живем отдельно. Я считаю, что моя семья - это я и мой сын, мы с ним снимаем квартиру. Как мне добиться правды? Где в законе написано, что люди, прописанные в одной квартире, являются в одной семьей? Если можно, хотела бы знать конкретную статью и часть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ . Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

пункт 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Нормы семейного, наследственного права, нормы пенсионного законодательства, посвященные членам семьи, применению относительно жилищных правоотношений не подлежат

Напишите в заявлении : состав семьи два человека. Тогда жил отдел рассчитает ваши потребности на вас двоих. Разделит общую площадь на всех проживающих и если учетная норма будет соответствовать минимальной в вашем регионе, то вас поставят на учет с сыном, правда и жилье дадут на двоих ( 42 кв.м)