Как оформить приватизацию кооперативной квартиры, собственником которой является мама, на дочь?

• г. Уфа

Как оформить приватизацию кооперативной квартиры, собственником которой является мама, на дочь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. Право собственности возникает с момента полной выплаты паевого взноса. Но, все равно, нужно собрать документы и подать в Федеральную Регистрационную службу для получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Затем квартиру можно подарить. Если квартира находится в муниципальной собственности, то надо дочь зарегистрировать в квартире, а затем она(дочь) должна подать заявление на приватизацию, мать соответственно отказаться от участия в приватизации. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Доброго времени суток! Вопрос следующий: пай выплачен свёкром 25 лет назад. На момент выплаты пая он находился в браке и платил из семейного бюджета. Через 5 лет свекор развёлся с супругой, но раздела имущества произведено не было. На данный момент право собственности не зарегистрировано. В связи с чем вопросы: 1) может ли претендовать супруга свёкра, с которой он развёлся много лет назад, на половину квартиры? 2) может ли свёкор оформить право собственности не на себя, а, скажем, на дочь? Или сначала должен оформить собственность на себя, а после уже может подарить кому угодно? Спасибо

1. Может

2. не может.

чтобы подарить должен решить вопрос с БЖ