Будет ли это увольнение являться досрочным расторжением договора?

• г. Кострома

Как уволить и по какой статье директора дочернего предприятия (трудовой договор заключен с вышестоящей организацией МУП), если вынесено определение Арбитражного суда о введении процедуры конкурсного управления, в связи с банкротством ДМУПа. Будет ли это увольнение являться досрочным расторжением договора?

Прокомментируйте пожалуйста ст.ст 278, 279 ТК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее в данной ситуации необходимо действовать в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

Конкурсному управляющему неоходимо руководствоваться нормами ФЗ "О банкротстве", с учетом положений ТК РФ.

С уважением,

Павел Владимирович.