Проблемы продажи квартиры ипотечным кредитом - регулирование доли ребенка и возможность замены недвижимости

• г. Омск

Наша семья состоит из трех человек: я, муж и ребенок. Мы имеем в собственности квартиру (1/2 доли имеет ребенок и по 1/4 мы с мужем). Хотим продать квартиру и с помощью ипотеки купить другую. Но банки нам отказывают, т.к. ребенок должен также стать собственником другой квартиры, а долю ребенка обременять нельзя (так говорят в банках). Чем это регулируется? И еще вопрос - можно ли, чтобы вместо этой доли ребенка в квартире ему принадлежала другая недвижимость, например часть квартиры родителей? Если можно, то как это сделать? Конечно с разрешения опеки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо получить согласие органов опеки, после чего можете оформить на ребенка договор дарения от своих родтелей, а эту квартиру продать.

Скорее наоборот, сначала ребёнок получает в собственность другое недвижимое имущество(по метражу и стоимость не меньше, чем предыдущее), а потом, почти, без проблем берётся разрешение "в опеке" и продаёться квартира. Но нужна более подробная информация