Невыполнение договорных обязательств по купле-продаже жилья - как решить ситуацию?

• г. Сочи

Был заключен предварительный договор купли-продажи жилья между двумя физическими лицами, с предоплатой 80% от суммы окончательной сделки. Сторона 1-продавец, Сторона-2 - покупатель. Сторона 2 согласно договору выполнила все свои обязательства. Срок исполнения договора истек 7 месяцев назад. От Стороны 1 не было никаких уведомлений о задержки строительства, кроме устных телефонных разговоров. На данный момент объект не достроен и не сдан в эксплуатацию. Еще выяснилось, что на квадратные метры указные в договоре есть еще один предварительный договор купли-продажи с другим физ. лицом заключенный ранее имеющегося у нас.

Подскажите какие действия нужно предпринять для решения этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий.

Наилучшими действиями с Вашей стороны будут - это предоставить юристу копию этого договора и сообщить ему нужную информацию по этой сделке, а он Вам уже на основании всего этого предоставит юридическое заключение и свои рекомендации.

Удачи Вам.

В Вашем случае когда будущее объекта не движимости весьма туманно.Я бы предъвил бы претензию о возврате денег и начилению процентов за пользование чужими денежными средствами.

Отношения сторон неправильно оформлены предварительным договором. Такой договор надо признавать недействительным с возвращением сторон договора в первоначальное положение (возврат денег). Обратитесь к квалифицированному юристу. специализирующемся на гражданском праве в целях защиты ваших интересов в суде. Удачи!