Нарушение трудовых прав - бесплатная отработка воспитателя на чужой группе детского сада

• г. Ступино

Является ли нарушением трудовых прав воспитателя еженедельная 7-ми часовая бесплатная отработка на чужой группе детского сада? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно является.

Галина, Вы работаете воспитателем в детсаду.

Перемещение в другое структурное подразделение без изменения трудовой функции и обязанностей, в том числе временное - не требует Вашего согласия и нарушением Ваших прав быть не может.

Тут главный вопрос не в какой Вы группе работаете, сколько часов и т.д. - я не могу дать ответ по этим сведениям. Вас и на 20 часов могут каждую неделю перемещать на чужую группу на замену и это не нарушение.

Вопрос в том, входит ли эта работа в Ваши обязанности согласно трудовому договору и внутреннему трудовому распорядку.

Если это находится в пределах Вашего рабочего времени, то это нормально.

Работодатель вправе манипулировать своими сотрудниками на аналогичных должностях в целях замены отсутствующих сотрудников например.

Но при этом он не вправе заставлять их работать за пределами своего рабочего времени.

То есть Вам могут поручить и 4 группы, в понедельник одну, во вторник другую и так далее, но общее время работы должно сохраняться.

Заканчивается время - идём домой.

Сверхурочно - только с Вашего согласия за доп. оплату.