Суд присудил собственнику выплатить ущерб после лопнувшейся трубы в квартире - за чей счет должна быть произведена выплата?

• г. Томск

У собственника, лопнул труба до отсечного крана в квартире, суд присудил выплатить ущерб ТСЖ в котором состоит собственник. Вопрос: за чей счет должна быть произведена выплата ущерба а) председателя ТСЖ как не обеспечившего надлежащее состояние имущества ТСЖ или за счет общих финансов собственников ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

председатель тут не причем его финансы это его , выплата со средств тсж

Спросить
Пожаловаться

Вступившим в силу решением суда ТСЖ обязано возместить собственнику ущерб по заливу квартиры. Однако ТСЖ ссылается на устав, в соотв. С которым ТСЖ не отвечает по обязательствам собственников и собственники не отвечают по обязательствам ТСЖ. У ТСЖ доходы, которыми может быть возмещен ущерб, мизерный, а с собственников ТСЖ не вправе собирать средства для исполнения решения суда по возмещению ущерба. Что делать несчастному собственнику залитой квартиры? Можно ли подать иск на председателей ТСЖ, которые своими действиями (бездействием) не выполнили обязанности?

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Квартиру залило по вине УК. У квартиры два собственника, один из которых в квартире не проживает.

Проживающий собственник собирается подавать с суд на УК, второй собственник не хочет участвовать в суде и на выплату ущерба не претендует.

Какое заявление или договор от второго собственника нужно предоставить в суд, чтобы его не беспокоили, в суд не вызывали, а сумму ущерба перечислили первому собственнику? Где можно скачать корректную форму такого заявления?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Мою квартиру залили соседи сверху, у которых лопнула батарея. Кто отвечает за батареи в доме: ТСЖ или собственник квартиры? Какие должны быть мои действия для взыскания ущерба?

Живу в 6-этажном доме 4 подъезда. ТСЖ. В одном из подъездов, на первом этаже затопило квартиру из стояка канализации. При вызове аварийки, в подвале вытащили из стояка тряпку. Ущерб квартире нанесен в 100 тыс. рублей, т.к. затоплен был весь пол (90 кв.м.), там никто не живет, делали ремонт, обнаружили, когда уже стало капать в подвале. Собственник квартиры составил акт, оценил ущерб и просит этот ущерб возместить ТСЖ. На общем собрании ТСЖ, председатель предложил два решения,1-е: все соственники квартир скидываются и возмещаем ущерб, 2-е судимся с собственником затопленной квартиры. И уже по решению суда будем думать как быть дальше. Ведь если рассуждать логически, то мог и собственник затопленой квартиры упустить эту тряпку в унитаз, а мог и собственник 6 этажа это сделать. Как на ваше мнение будут развиваться события, если все оставить на решение суда. Или может посоветуете, что делать правлению ТСЖ. Если суд присудит ТСЖ выплачивать компенсацию, то все равно деньги будут собирать с жильцов (

Реально ли взыскать ущерб от затопления с собственника квартиры, если он не проживает в квартире? В квартире проживают дети собственника. Как в таком случае могут взыскать деньги судебные приставы при исполнении приговора о возмещении материального ущерба? Какие санкции они могут применить к собственнику? Нас постоянно затапливали соседи сверху, бежала канализационная труба, которую должны были отремонтировать соседи за свой счёт. я жаловалась в жилищную инспекцию, соседям выдавалось предписание сделать ремонт труб, но они отказывались платить за ремонт. В итоге чтобы хоть как-то спасти свою квартиру и имущество, я вынуждена была оплатить ремонт трубы. Сейчас собираюсь подавать на соседей в суд с целью возместить ущерб, причинённый затоплением, а также вернуть деньги, потраченные на ремонт трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

В квартире произошло затопление из-за срыва крана на радиаторе отопления. Кран был самовольно установлен собственником квартиры. Кто должен нести ответственность за возмещение материального ущерба-УК или собственник и чем регламентируется.

Ситуация: в квартире з собственника в равных долях, по 17,8 м.кв. у каждого. Один из собственников решил отделиться с согласия всех собственников. Была произведена перепланировеа квартиры путём отделения одной из комнат размером 11,8 кв.м.,к соседней квартире. Должны ли оставшиеся собственники выплатить за разницу в 6 кв.м. отделившемуся собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение