Какие нормативные документы, предусматривающие такую ситуацию, существуют?

• г. Владивосток

В августе 1998 года я разменяла, принадлежащий мне на правах собственности дом, на две квартиры, обе квартиры были приватезированы их владельцами.

Обмен заверен нотариально. Договор мены зарегистрирован в БТИ, обе квартиры зарегистрированы как моя собственность, мне были выданы технические паспорта на обе квартиры.

В одной квартире прописана и проживаю я, а в другой мой сын.

В 1998 году при администрации города было создано бюро регистрации в период май - декабрь 1998 года регистрация договоров мены проводилась как в быро регистрации, так и в БТИ.

Так как мой договор был уже зарегистрирован в БТИ в бюро регистрации я обращаться не стала.

В связи с принятием нового законодательства ЖКХ в 2005 году я обратилась в быро регистрации с просьбой выдать мне свидетельство о приватизации моих квартир, но мне было отказано.

Мне сообщили, что моя регистрация договора мены в БТИ является недействительной, что я должна собрать всех, кто участвовал в подписании договора мены, собрать пакет документов, включая документы подтверждающие мои права на дом и пройти всю процедуру заново.

Я уже семь лет, как обменяла дом на две квартиры, документы надом были переданы нотариусу, все необходимые документы для обмена обеих сторон были предъявлены.

Меня не признают собственником жилья. Что я должна делать в данной ситуации, если я не могу найти людей, с которыми я произвела обмен.

Прошло семь лет!

Посоветуйте, пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Вам необходимо опорить отказ в выдаче в суде.

Также в судебном порядке доказать, что Вы надлежащим образом регистрировали свое право собственности.

С уважением.