Помогите написать заявление по уходу за ребёнком до 14 лет по собственному желанию я ещё являюсь ещё многодетной матерью.

• г. Южно-Сахалинск

Помогите написать заявление по уходу за ребёнком до 14 лет по собственному желанию я ещё являюсь ещё многодетной матерью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вы вправе на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) письменно уведомить своего работодателя не позднее чем за две недели до даты своего увольнения. Вы также можете в заявлении указать и конкретную дату увольнения, но решать будет уже это работодатель.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Заявление о расторжении трудового договора оформляется в письменном виде в произвольной форме в 2-х экземплярах и лучше со ссылкой на статью 80 ТК. Один экземпляр заявления лучше передать в адрес руководителя организации через приемную с отметкой на 2-м экземпляре заявления вх. номера, даты передачи заявления и Ф.И.О., должность принявшего от работника заявление.

Такого понятия, как заявление по уходу за ребенком до 14 лет по собственному желанию в Трудовом кодексе РФ не существует.

Как лучше не "отрабатывать две недели" при увольнении по собственному желанию Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я подготовил консультацию о том, как правильно расторгнуть трудовой договор.

Удачи Вам.