Госпошлина при наследовании квартиры - какой размер и кто ее должен оплатить?

• г. Москва

Умер отец у него в собственности квартира, три наследника, госпошлина 0.3 пр, как изымается? Если наследовать данную квартиру будут все трое? Каждый наследник должен заплатить 0.3 пр со стоимости всей квартиры (так говорит нотариус) или только со стоимости наследоваемой им части?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлины в размере 0.3 процента от стоимости имущества, переходящего каждому наследнику. В нотариальную контору Вы представляете справку о стоимости квартиры или 1/3 доли квартиры. Каждый из наследников должен оплатить пошлину от стоимости своей доли

Просите выдать вам троим одно свидетельство о праве на наследство. И госпошлину разделите на троих.

Здравствуйте.

От стоимости того имущества, которое переходит к каждому из наследников, то есть от 1\3. Плюс за правовую и техническую работу нотариуса