И вообще, что можно предпринять в такой ситуации, есть ли какой-нибудь другой выход?

• г. Москва
Проясните, пожалуйста, ситуацию: на мой вопрос №271423 от 21 августа 2005 года у вас я получила два ответа, но получила в других on-line консультациях и совсем другие ответы, так какие же из них правильные, я в полной растерянности. И ещё, хотелось бы знать, если сделку выкупа опротестуют, вернут ли уплаченную (немалую – 20 тыс.$) сумму. Привожу первоначальный вопрос и тексты ответов:

В четырёхкомнатной муниципальной квартире проживали и были зарегистрированы до последнего времени дедушка, бабушка и внук (дедушка был его официальным опекуном до совершеннолетия). Дедушка и бабушка выкупили квартиру по остаточной стоимости (так как своё право на приватизацию они уже использовали), но не спросили при этом согласия внука и не поставили его в известность об этом (внук к этому времени был уже совершеннолетним). Свидетельства о собственности были оформлены на дедушку 50% и на бабушку 50% в феврале 2005 года. Право на приватизацию у внука не было использовано. В мае 2005 года дедушка умер. Теперь на его наследство претендуют его жена (бабушка), дочь (мать внука) и её сводная сестра. Что может предпринять внук в этой ситуации – можно ли опротестовать в суде выкуп квартиры в собственность, а затем разменять квартиру на две (для себя и для бабушки) и свою приватизировать? И вообще, что можно предпринять в такой ситуации, есть ли какой-нибудь другой выход? Отношения между всеми действующими лицами натянутые…

Уважаемая Татьяна, вряд ли можно говорить о незаконности выкупа, так как для признания сделки (выкупа) недействительной необходимы серьезные основания и одного того, что внук проживал в данной квартире недостаточно, необходимо доказать что его права были нарушены. С уважением, Трошина Ольга, начальник юридического отдела.

21 августа 2005 г. 21:23

Уважаемая Татьяна! У внука есть реальные шансы опротестовать сделку выкупа квартиры в собственность. В данном случае основанием признания сделки недействительной является ее несоответстве закону - статья 168 ГК РФ "сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения". В данном случае сделка не соответствует требования Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". В результате внук может просить признать сделку недействительной и расторгнуть ее, т.е. превратить квартиру в муниципальную - и это будет самым выгодным для него, потому что впоследствии ему достанется вся квартира, если бабушка не успеет произвести принудительный размен. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович

22 августа 2005 г. 08:38

Если внук был совершеннолетним, то его согласие на это должно было быть получено. Не ясно, как сделка выкупа прошла без этого. Внук должен подать в суд и оспорить такой выкуп, так как он зарегистрирован в крвтиаре и имеет право на приватизацию.

Не откалдывайте до получения свидетельств о праве на наследство и оформления собственности, нужно подать заранее, приоставноить наследственное дело, либо лучше наложить арест.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

ОтветКто ответилКонтактыДата

Re: жилищное и наследсвенное правоЕгоров Константин Михайлович, юрист Телефон:

e-mail: lawyer@orsn.ru

В данном случае можно на основании ст.180 ГК РФ потребовать в судебном порядке признать договор недействительным в части не включения в него внука. Тогда внуку достанется 1/3 доля в праве собственности на эту квартиру и, соответственно, эта 1/3 не войдет в наследственную массу.

Ответ: К сожалению, на отношения по купле-продаже положение закона "о приватизации", который гарантировал бы право участия внука в выкупе квартиры, не распространяется. Подать заявление в суд можно, но нет таких норм материального права, которые бы защитили внука, и во-вторых, даже если суд и встанет на сторону внука, результат суда никого не обрадует - приватизировать квартиру (а после процесса она опять станет муниципальной) никто уже не сможет, т.к. приватизация для Вас уже закончилась.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы проанализируете ответы, то увидите, что существует только два варианта: внук может оспорить сделку и внук не может оспорить сделку. Решить этот спор Вы сможете только в суде. Вы можете задать еще нескольким юристам, желательно побольше, но в результате количество вариантов ответов не изменится - либо может, либо не может. Вопрос спорный, но от его повторения он сам собой не разрешится. В чем для Вас неясность ситуации - в том, что юристы по Вашему вопросу имеют разные мнения? У судьи будет свое мнение, которое совпадет или с первым или со вторым - в зависимости от того, какая сторона сможет более аргументированно доказать правоту. Что касается моего мнения, с которым совпадает также мнение г-жи Саломатовой и большинства отвечающих Вам, то еще раз повторю - внук имеет реальные шансы опротестовать сделку. Николаев.