В случае если ехать все-же потребуется, как долго может занять процедура получения вкладыша?

• г. Москва

Приобрели вновь построенную квартиру в совместную собственность с супругой. Необходимо прописать ребенка (1 сентября ему в школу.)

При попытке оформить прописку был получен отказ всвязи с тем что у ребенка "неподтвержденное гражданство" (нужен некий вуладыш за которым нужно ехать по месту прописки матери - Ленинградская Область)

Оба супруга русские, граждане РФ имеющие паспорта нового образца. Ребенок рожден в России. В Лениннградской области. Имеет свидетельство о рождении РФ в котором указано, что оба родителя русские. Отдельной строки о гражданстве в свидетельстве нет.

Правомерен ли в данном случае отказ в регистрации матери и ребенку вместе или по отдельности? Возможно ли решить вопрос без поездки в СПБ? В случае если ехать все-же потребуется, как долго может занять процедура получения вкладыша?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 28.Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно ст. 12 Закона "О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В этом случае гражданство ребенка доказано и отказ в регистрации нужно обжаловать в вышестоящий орган.